• 《解決兩步計算的實際問題》教學設計

    時間:2024-06-18 07:46:16 設計 我要投稿
    • 相關推薦

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計

      作為一名教職工,通常需要用到教學設計來輔助教學,教學設計是把教學原理轉化為教學材料和教學活動的計劃。教學設計應該怎么寫才好呢?下面是小編收集整理的《解決兩步計算的實際問題》教學設計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計1

      教學目標:

      1、使學生能根據所給的信息,畫線段圖表示數量之間的聯系。

      2、使學生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。

      教學過程:

      一、復習鋪墊

      1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。

      (學生動手畫圓)

      提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?

      2、根據問題說出所需要的條件。

     。1)香皂和肥皂一共有多少塊?

     。2)男生比女生多多少人?

      二、創設情境,提出問題

      觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)

      從圖中你看出了哪些信息?(學生交流)

      (課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

      提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?

      (2)你能給這道題補充一個用兩步計算的問題嗎?

      根據學生回答,教師相機板書以下兩個問題。

      問題一:一套衣服要多少錢?

      問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?

      三、探索交流,學畫線段圖

      1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?

      提問:你能畫線段圖來反映數量之間的關系嗎?你想怎樣畫呢?(學生討論、交流)

      引導 :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學們試著畫一畫,好嗎?

      (學生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數量關系,教師巡視指導。)

      全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,“28元”怎么標在圖上?

      (2) 對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示“上衣的價錢是褲子的3倍”,這條線段要畫多長?為什么?“3倍”怎樣標在圖上?

      (3)在圖上怎樣表示要求的問題?

      28元

      一套衣服要?元

      褲子

      上衣

      是褲子的3倍

      師生交流并在黑板上完成線段圖:

      歸納:根據大家討論的結果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元

      2.借助直觀線段圖,組織學生圍繞下面的問題討論,理清解題。

      (1) 要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?

      (2) 這兩個條件中,哪個條件不知道?

      (3) 解答這個實際問題,需要幾步計算呢?

      (4) 先算什么,再算什么?

      小結:要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。

      3.讓學生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導,可能會有兩種不同的解法。

      解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。

      28×3=84(元)

      28+84=112(元)

      解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。

      1+3=4

      28×4=112(元)

      讓多個學生說明兩種解法不同的解題思路。

      4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?

      討論:(1)你怎樣根據題目的變化來改動這個線段圖呢?(學生改畫線段圖)

      28元

      比褲子貴?元元

      褲子

      上衣

      (2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學生說)

      5.引導:上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地方?

      逐步引導學生概括出相同點:

      (1) 題目提供的條件和線段圖所表示的數量關系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。

      不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。

      四、運用知識,解決問題

      1.教學“想想做做“第1~6題。

      2.看線段圖先說出數量關系,再列式計算。

      紅布

      花布

      多?米

      8米

      (1)

      26米

      12米

      一共修路?米

      第一天

      第二天

     。2)

      3、先畫線段圖表示數量關系,再列式計算。

      (1)王奶奶養鴨有18只,養雞的只數是鴨的4倍,王奶奶養雞比鴨多多少只?

      (2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米?

      說明

      只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學生學習中的一個難點。本課設計力求從下面三個方面來突破這個難點。

      第一,重視知識鋪墊。課始復習中,通過動手畫圓的`練習,提示了基本的倍數關系,為下一步學習畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習,又使學生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。

      第二,探索解答方法。讓學生借助直觀的線段圖,理清數量關系,是學會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學過程中,首先引導學生把握相關信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數量之間的關系,注意指導學生學習線段圖的畫法,體會線段圖表示數量關系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學生獨立解決問題,倡導解決問題方法的多樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數量關系的特點以及解題方法的聯系和區別,從而逐步學會合理地選擇問題的方法。

      第三,強化應用練習。有層次地安排一些針對性的練習,不僅鞏固了例題中學習的基本解題方法和策略,而且通過讓學生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經驗,提高解決實際問題的能力!坝脙刹接嬎憬鉀Q實際問題”

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計2

      一、創設情境,復習導入

      談話:同學們,今天,我們開展一個“我能行”的活動,你們想參加嗎?現在,請同學們和老師一道來參加活動吧,看誰能勝利過關,誰就能獲得更多的快樂?鞓防蠣敔斶@兒有個問題,看誰能解答,老爺爺就能把快樂分享給他。

      1、出示:小明拍球8個,小軍拍了多少個?

      提問:這樣的題目我們能解答嗎?為什么?是呀!缺了一個條件也就不知道小明和小軍有什么關系了,那你猜猜快樂老爺爺會怎么說呢?

      生自由發表意見。(小軍比小明多拍3個;小軍比小明少拍10個;小軍拍的是小明的2倍…)

      二、提供材料,研討新課

      談話:剛才,同學們表現得真好,都在動腦筋想辦法解決問題,快樂老爺爺高興極了,還列出了三個計劃,給同學們提供找到快樂的途徑,老爺爺的第一個計劃是什么呢?快樂老爺爺決定讓大家上街購物,看誰計算最棒!

      1、(出示課件)計劃一:上街購物我真棒

     。1)出示:一條褲子28元,上衣的價錢是褲子的3倍。

      提問:根據這兩條信息,你能提出一個數學問題嗎?

      根據學生回答,依次出示:

      a、一件上衣的價錢是多少元?

      b、買一套衣服要多少元?

      c、一件上衣比一條褲子貴多少元?

     。2)、談話:

      為了解決這些問題,老師請來了一位數學小助手,它的名字叫線段圖。如果用一條線段來表示褲子的價錢。(教師板書表示褲子價錢的線段圖)那么表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(同桌討論)

      為什么要畫這樣的3份長?讓學生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上?)。

      這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?

     。3)、談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿紙上,如果不會解的,可與同桌討論后再解答。

     。4)、交流:誰來說說你是怎樣列式的?你會解答嗎?(指名說,教師板書)說說先算什么,再算什么。(估計學生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)

      有沒有不同的算法?(學生說出算式,教師板書。)再讓學生指著線段圖說“1+3”表示什么意思,即褲子的價錢是1個28元,上衣的價錢是3個28元,一套衣服的價錢是4個28元?(根據學生的回答,老師在黑板上改線段圖并板書)。

     。5)、解決第三個問題。(學生獨立解答后,全班交流。)

     。6)、比較:

      師:這三道題在解答方法上有什么相同和不同的`地方?讓學生自由回答。

      揭示課題:像這樣要通過兩步計算求出最后問題的實際問題就是今天我們要學習的新知識。板書:用兩步計算解決的實際問題。

      小結:在解答兩步計算應用時,同學們要注意認真審題,分析清楚必須先求哪一步,再求哪一步。

      2、(出示課件)計劃二:樂于助人真開心

      村里王奶奶養了許多雞和鴨,星期天,小昕組織幾個小伙伴幫助王奶奶放家禽。

     。1)、練一練:鴨有18只,雞的只數是鴨的2倍。雞和鴨一共有多少只?

      學生獨立解答后,全班交流,說說第一步求出了什么,第二步求出了什么。談話:幫助王奶奶趕完雞鴨后,伙伴們決定放松一下,玩跳繩游戲。

     。2)、練一練:完成書上想想做做第三題。

      弄清數量關系,獨立解答,全班交流時說說思考過程。

      三、開放練習,拓展提高

      1、(出示課件)計劃三:智力大比拼:

      出示:陳宇捐款2元

      四(3)班每星期買零食的錢數比四(1)班多30元

      四(1)班每星期買零食要花掉730元

      錢吳超捐的錢數是陳宇的5倍

      郭婷婷每分鐘做的比他少4題

      陳濤每分鐘做20道口算題

      讓學生選擇最感興趣的信息,添加一個問題,使它變成兩步計算的應用題,并列出算式。并說說看了計算結果,你明白了什么道理?

      四、課堂總結,學用結合

      小結:今天,同學們過得非常有意義,出色地完成了快樂老爺爺的三個計劃,解決了很多生活中遇到的問題。其實數學就在我們身邊,只要我們多觀察,勤動腦,任何難題都難不倒我們的!

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計3

      教學內容:課本P84,例題5.

      教學目標:

      1.學會用兩步以上計算來解決實際問題;

      2.理解從不同的角度看同一個問題可以產生不同的解決問題的方法。

      3.培養學生的觀察能力及解決問題的能力。

      教學重點:學會用兩步以上計算來解決實際問題;

      教學難點:理解從不同的角度看同一個問題可以產生不同的解決問題的'方法。

      教學過程:

      一、導入新課

      201班同學準備去參觀科技館,但是他們遇到了一些困難,我們一起去看看吧。

      二、學習新知

      1、出示例題

      2、理解題意

      誰來說說,你知道了什么?

      知道有2名老師和30名學生。

      問租這輛車能不能坐下。

      3、解決問題

      怎樣解答呢?

      看看車上有多少個座位。

      你準備怎樣計算座位的個數呢?

      學生思考、交流、匯報。

      4、檢查

      解答正確嗎?

      2、小結:同一個問題,為什么有不同的解決方法呢?

      三、鞏固練習

      1、完成做一做。

      2、完成練習二十一第2題。

      四、總結

    《解決兩步計算的實際問題》教學設計4

      教學目標:

     。、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

     。、感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。

      教學重點:

      學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。

      教學難點:

      理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。

      教學準備:

      準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。

      教學過程:

      一、創設生活情境,導入新課。

      談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

      褲子:28元

      上衣:價錢是褲子的3倍

      根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)

      根據學生匯報,教師板書:

      1、一件上衣多少錢?

      2、買一套衣服多少錢?

      3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

      ……

      二、探索新知,感知方法。

      談話:我們學數學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數學畫”來“畫數學”,讓“數學畫”來幫助我們發現數量間的關系,解決實際問題,想了解嗎?

      師生討論“畫數學”的方法:

      一條褲子28元可以用一條線段來表示:————,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。

      師生共同完成線段圖:褲子————

      上衣————————————

     。、“一件上衣多少錢?”

      提問:這個問題的'問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?

     。▽W生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)

      師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?

     。、“買一套衣服多少錢?”

      提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)

      師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)

      方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢

     。福矗玻福剑保保玻ㄔ惶滓路膬r錢

      綜合算式是:28×3+28

      方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個28元

     。玻浮粒矗剑保保玻ㄔ惶滓路膬r錢

      綜合算式是:28×(3+1)

     。、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”

      學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。

      指名板演,組織學生交流,說說為什么要這樣畫線段圖,問號為什么標在這兒,以及自己在解決問題時是怎樣想的?

      方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢

     。福矗玻福剑担叮ㄔ弦卤妊澴佣嗟腻X數

    【《解決兩步計算的實際問題》教學設計】相關文章:

    《乘除加減兩步計算解決問題》教學設計12-13

    兩步連乘的實際問題教學設計04-20

    《解決兩步計算問題》教學設計一等獎12-11

    聽兩步連乘解決實際問題有感范文12-16

    《實際問題與方程》教學設計06-10

    《解決問題》教學設計04-14

    加減兩步應用題 教學設計資料06-01

    《解決問題的策略》教學設計06-09

    “解決問題的策略”教學設計04-20

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看