• 《乘除加減兩步計算解決問題》教學設計

    時間:2022-12-13 07:09:29 輔助設計與工程計算 我要投稿
    • 相關推薦

    《乘除加減兩步計算解決問題》教學設計

      教學內容:

    《乘除加減兩步計算解決問題》教學設計

      練習二十三的第2、9、11、12、13題。

      教學目標:

      1、讓學生經歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。

      2、借助習題中的事例進行環保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環境的意識。

      教學難點:

      引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。

      教學過程:

      一、復習

      計算

      20×3+6 88-15×3 72×2-100

      60÷3+50 99÷3-25 2×9+5×4

      要求:①觀察算式,說一說運算順序。 ②計算結果,鼓勵學生用口算。

      二、探究新知

      1、導入談話。

      在日常生活中有許許多多的數學問題,需要我們應用數學知識去解決。今天,老師這里又有一個數學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?

      2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)

      (1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。

      (2)提示問題。 可同時接待多少位客人?

      (3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。

      (4)探究解決問題的方法。

      自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然后再進行匯報。學生的方法可能有:

     、 4×7+4×6==52(人)

     、 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)

      每種方法,要求學生說明理由。然后引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。

      (5)及時訓練:課本第103頁的第9題。

     、僬f一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結果,教師要進行簡要總結。

      3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)

      (l)出示題目:學生觀察,結合題目情境對學生避行環保敏育,說明益鳥益蟲的好處。

      (2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?

      (3)收集信息數據,尋找解決問題的方法。

      (4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經歷解決問題的過程,在解決問題后,讓學生說一說解決問題的過程。

      三、鞏固訓練

      課本練習二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實際問題)。

     、傧茸寣W生收集題目的信息數據:兩種規格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。

     、谔岢鰡栴}:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?

      讓學生獨立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結果。獲得成功的體驗。

      學生可能有幾種不同的方法。

      第一種:32÷8=4元 4元5角一4元=5角

      第二種:4元5角×8=34元 34元一32元=2元

      第三種:32÷8=4元 4元<4元5角

      四、課堂練習

      課本練習二十三的第13題。

      五、課堂小結

      本節課我們學習了什么?你有什么收獲?

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看