- 相關推薦
《解決問題的策略列表》教學實錄
教學內容:蘇教版四年級(上冊)第65—67頁。
教學目標:
1. 使學生經歷解決簡單實際問題的過程,學會用列表的方法整理實際問題中的信息,分析數量關系,尋求解決問題的有效方法,初步體會用列表的方法整理相關信息的作用。
2. 使學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗。
教學重點、難點
重點:用列表的方法整理問題情境中的信息,用從條件想起或從問題想起的方法分析數量關系。
難點:正確整理、分析數學信息關系,學會通過所整理的信息決策問題解決策略,并內化成自己的問題解決策略。
教學過程:
一、 動畫引入,感受“策略”
1. 談話:同學們喜歡看動畫片嗎?(播放動畫《曹沖稱象》)
師:在大家一籌莫展的時候,曹沖想到了一個什么樣的策略?(板書:策略)
2.
小結:曹沖想到把大象轉化成同樣重量的石頭,稱出石頭的重量,就知道大象的體重。這是一個很好的策略!其實,在日常生活和數學學習中,為了解決實際問題,需要運用很多策略。(板書:解決問題)
二、合作交流,探究策略。
1.初步體會列表的有效性。
師:(出示課程安排)這是三(2)班每周的課程安排,看了這張課程安排你覺得怎樣?(零亂)星期三下午第二節是什么課呢?哦,不能一下子看出來,怎樣就可以使它看起來一目了然?你平?吹降恼n程表是怎樣的?到你的文具盒里找出來看看!
師:(出示另一課程表)現在呢?(看起來很清楚)星期三下午第二節是什么課?用了什么辦法呢?(列表)
師:列表也是一種策略,今天我們就一起來學習。ò鍟毫斜恚
2.在問題解決中學習策略。
。1)經歷從零亂的信息到列表整理的過程。
師:星期天三位同學到商店買東西。(出示情境圖。)從圖中你獲得了哪些信息?
師:這題給我們的信息可真不少!
師:(出示問題:小華買筆記本用了多少元?)要我們解決什么問題呢?
師:要解決這個問題需要用到哪些信息呢?你能用列表的方法把需要的信息整理一下,使我們看得更清楚嗎?試試看! (生獨立整理。)
師:(有選擇的出示幾個學生的整理過程) 你能介紹一下嗎?
。ㄔ谧寣W生說自己的整理方法時抓住關鍵問題:要求小華用的錢為什么要先寫小明呢?有關小軍的信息怎么不填到表中呢?5本寫在哪?寫在18元下面行嗎?)
小結:列表整理條件和問題的時候要注意選擇信息,還要注意相關信息的對應。(板書:選擇 對應)
。2)利用表格分析研究數量關系
師:看,這是老師列的表。列表之后,我們就要分析數量關系。(板書:分析數量關系)
要求小華用去多少元,可以怎樣想?請你先和同桌說說你的想法。 (學生交流討論)
學生匯報兩種想法:①根據買3本用去18元,可以先求出1本的價錢,再求出5本的價錢。
師:這是從條件想起還是從問題想起?(板書:從條件想起)有不同的想法嗎?
、谝筚I5本用去多少元,先要求出1本的價錢,最后求出5本的價錢。
師:這是從哪里想起?(板書:從問題想起)
師:這里我們用到了分析數量關系的兩種不同的方法。一種是從條件想起,想根據這兩個已知條件能求出什么,另一種是從問題想起,想要求這個問題,需要先求什么。
師:通過剛才的整理和討論,現在你能列式計算嗎?(學生獨立完成在練習紙上)
師指名學生說并板書算式:18÷3=6(元) 6×5=30(元))
師:怎么知道算出的結果是正確的呢?(引導學生進行檢驗,并說明檢驗方法:將求出小華用的錢數去除以每本的價錢,看他是不是買到了5本;也可以將小華比小明多用的錢數去除以每本的價錢,看小華是不是比小明多買了2本,等等。)
生:口答檢驗。(板書:答:……)
3.在實際運用中內化策略
。1)出示例題的第2個問題
師:小軍也有問題要解決(出示)解答這個問題需要用到哪些信息呢?你能自己試著先列表整理,再解答嗎?
生:在作業紙上獨立整理信息,并列式解答。
師:(巡視)做完的同學和同桌交流一下你是怎樣解決這個問題的。
。2)師:(展示學生作業)你有什么要問他的嗎?
生生提問,所列表格和算式的意思?
。▽W生提問結合教師提問明確計算方法和解題思路,在分析數量關系時,你采用了什么方法?板書算式)
師:同學們腦子動的真快,一下子就解決了這一題,看看!這兩題在解答時有沒有什么相同點和不同點?(相同點:都要先求出1本筆記本的價錢,第一步都是用除法;不同點:第1題已知小華買了5本,要求小華用去多少元,第二步用乘法,而第2題已知小軍用去42元,求小軍買了多少本,則第二步用除法。)
4.在對比分析中深化認識
師:剛才我們解決了兩個有關購物的問題,在解決問題時都運用了什么策略?(列表)(出示兩個表格)
師:你覺得用列表的方法來解決問題有什么好處嗎?(清晰、簡潔,利用表格分析數量關系比較容易)
師:觀察剛才我們列出的這兩個表格,他們有什么相同的地方和不同的地方?
說明:因為關于小明的條件是相同的,所以我們在解決這兩個問題的時候,可以把兩個表格合并為一個表格。(課件演示)
師:在這個表格里面我們可以把一些不是很重要的信息,比如名字,可以簡化;(動畫演示),甚至也可以把
表格框簡化掉。(動畫演示出箭頭圖)最后簡化成
師:表中的箭頭表示什么意思?(本數和錢數是對應的)
師:和表格比,你感覺如何?(更簡潔,更清晰)
師:根據前面兩題的解答結果,括號里應該填多少呢? 生:口答。
師:請你仔細觀察上面的3組數,你有什么發現?在小組里交流交流。(什么變了,什么沒有變化?)
通過交流讓學生體會到:買的本數變化,用的錢數也變化,買的本數越多,用的錢越多;但不管本數、錢數怎樣變化,每本的價錢是不變的。(如果買10本,要付的錢跟42元比會怎樣?)
講述:正因為每本的錢數不變,我們通過小明買的本數和花的錢數求出每本的價錢,才能計算小華用的錢數和小軍買的本數。所以先求出每本的價錢也就成了解題的關鍵。
三、練習鞏固,強化策略。
1、完成“想想做做”第1題。
師:最近學校圖書館買了些字典。(出示情景圖。)從圖中你獲得了哪些信息?要求什么?
生:高度504毫米,求多少本?
168毫米是6本的高度。(這個信息被隱藏起來了,要仔細讀題。)
15本字典有多高?
師:有幾個問題,你覺得需要整理幾張表?為什么只要1張?
生:一本字典的高度是不變的。(
師:請你先根據題目的條件和問題列表整理,再解答。
師:(展示學生作業)你是怎樣想的?
2、完成“想想做做”第2題。
師:最近學校體育室缺少了一些球,老師帶兩個小朋友到商店去購買。
師:這幅圖給了我們哪些信息呢?提問:“我帶的錢正好可以買6個足球或8個排球”這句話你是怎樣理解的?(買6個足球所用的錢和買8個排球所用的錢相等)要求什么?你能先整理一下再解答嗎?
。ㄉ斜碚,并獨立解答)
師:(展示作業)6×56=336(元)表示什么意思?(336元是買6個足球的錢,也是買8個排球的錢,也就是老師一共帶的錢。)
3.比較:這兩道題在運用策略上有什么相同點?解法上有什么不同點?
四、全課總結,深化策略。
師:今天我們一起學習了……你有什么收獲呢?
【《解決問題的策略列表》教學實錄】相關文章:
《解決問題的策略-替換》課堂實錄07-02
用列表法解決問題教學設計07-04
《解決問題的策略》教學設計06-09
《解決問題策略》教學設計05-12
連乘解決問題教學實錄07-01
連乘解決問題的教學實錄07-02
《解決問題的策略》教學案例與反思07-03
《轉化的策略》教學實錄及評課資料精選07-02
小學數學教學中解決問題的策略及方法07-04
解決問題策略評課稿09-18