- 相關推薦
超市購物作文通用15篇
在日常生活或是工作學習中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編整理的超市購物作文,希望能夠幫助到大家。
超市購物作文1
今天雖然天氣陰沉沉的,可是,我們輕松一課的同學們的心里卻個個晴空萬里。為什么呢?哈哈!其實是老師要帶我們去超市學購物呀!
我們排著整齊的隊伍向超市進發,大家遠遠地就看見了“教育超市”四個大字,往前走走,來到了超市門口,我們又看見了兩個大燈籠、LED大屏,屏幕上寫著:“教育超市歡迎您”。
再往前走走,我們進入了超市,只見貨架上擺滿了各種物品,令我眼花繚亂。我們開始選購東西了,來時媽媽讓我買一支牙膏,于是我來到擺放日用品貨架,挑來挑去,拿不定主意。這時,一位漂亮的阿姨走了過來,和藹地對我說:“小朋友,你是自己來買牙膏的吧?”“對呀!”“小朋友是你自己用嗎?”“是的,阿姨!薄澳憧催@個牙膏,挺適合現在換牙的小朋友,而且這牙膏不含任何化學物質!薄鞍?會不會很苦?”“當然不會了!庇谑俏夷昧艘恢О⒁掏扑]的`牙膏,還拿了一桶薯片。到收銀臺結了賬,依依不舍離開了。
多好的超市呀!雖然它的規模不大,但它設施齊全,營業員阿姨周到的服務更是難以忘懷。
超市購物作文2
一個陽光明媚,晴空萬里的早上,我正在寫作業。突然,在廚房打掃衛生的媽媽發現家里沒有醋了。于是,讓我去小區里面的超市買一瓶醋,晚上給我做糖醋魚。本來我是不想去的,但是一想到媽媽做的糖醋魚非常好吃,就接過媽媽給的錢出發了。
到了超市,我看見超市里面一排排整齊的貨架上分門別類的擺滿了各種商品。有好吃的食品、好玩的玩具、好看的衣服,還有好多好多我不認識的商品。我在超市里找來找去,就是找不到我要買的醋。
這時,一位穿著超市工作服的阿姨問我:“小朋友,你要買什么?”我說:“阿姨,我要買一瓶醋,但是我找不到!卑⒁绦α诵ξ艺f:“小朋友,從這兒往前走20米,然后向右拐,寫著調料區的貨架上你就能找到了!蔽覍Π⒁陶f完謝謝,就急匆匆的跑過去了。
在調料區,我東找西找,終于找到了我要買的`醋。于是,我拿了一瓶醋,急急忙忙的往超市門口走。忽然,一個聲音在我耳邊響起:“小朋友,你忘記付錢了吧!蔽业哪樢幌录t的像一個熟透的紅蘋果,“阿姨,對不起。急著回家,我給忘了!”付完錢,我就拿著醋回家了。
回到家,我向媽媽說了我在超市買醋的經過。媽媽說:“小寶,你看生產日期了嗎?”我想了想,真的是忘記看日期了。我趕緊拿起看了看日期,幸虧,這是一瓶剛生產不久的醋。
超市購物作文3
周日早上,我媽在做早飯的時候,她說:“東東,家里沒奶了。去洪亮超市買兩盒牛奶!蔽倚廊煌。于是我媽給了我4塊8毛。出門前,媽媽對我說:“買兩盒小牛奶!你喜歡喝酒。對了,過馬路要注意安全,別忘了換!蔽艺f:“我明白了。你和爸爸喝什么?”媽媽說:“爸爸喝咖啡,我喝開水!
我蹦蹦跳跳地去了超市。哇,超市里有這么多商品!還有家用電器。學習課。副食。生活用品。食品類。我走到美食區。牛奶品牌很多:伊利。蒙牛。亮等。我想:“我平時喝伊利,今天就買伊利吧!”
我看到伊利的'小盒牛奶單價是2元一盒,我看到伊利的大盒牛奶在打折,大的4元一盒才50美分。我想:爸爸媽媽不能喝兩小盒牛奶,要花4塊錢。但是買一大盒牛奶,我們全家都可以喝,4塊錢只要5毛錢。真劃算!于是,我看了看伊利大盒牛奶的生產日期。我拿起一大盒牛奶,徑直走向收銀臺。我把牛奶放在柜臺上,摸出4塊錢的50美分,給了售貨員的阿姨。買完牛奶走到門口,另一個售貨員阿姨熱情地對我說:“歡迎下次光臨!”
回到家,媽媽看到我買了一大盒牛奶,奇怪地問:“你買錯了嗎?你為什么買了一大箱牛奶?”我說:“沒錯!眿寢層謫枺骸澳菫槭裁?”我說:“如果我買兩盒小牛奶,你只能喝開水。如果我買一大盒牛奶,我們全家都可以喝牛奶,價格只多五毛錢!蔽覌屄犃,夸我說:“你長大了,就懂事了!”
超市購物作文4
周日這天,爸爸媽媽帶我去大潤發購物,準備買些生活用品。
我們開著車,來到了大潤發,門口早已經人山人海,都沒有地方停車了。我們來到大潤發門口,看到了一個很大很大的廣告牌子,上面播放著灰太狼和喜洋洋播出的廣告。接著,我們走進大門,坐電梯來到了三樓,買了一些生活用品:洗衣粉、牙刷、手套、塑料袋等等。
接著,我們去買衣服了。媽媽看中了一件衣服讓我試,我卻覺得丑,不想試。但在售貨員姐姐的勸告下,我到更衣室,試穿好之后出來了看了一下,?出乎意料可真帥!穿上它我感覺自己像一個王子一樣。最后我感覺衣服有點小,所以就沒有買這件衣服。到了下一個店,服務員大聲地向我們推薦服裝。我看見了一件牛仔衣,看起來非常帥氣。于是,我就想試換一下。媽媽也同意了。換完衣服后,我就感覺自己就是小牛仔了,要是騎上馬,我會更瀟灑的。我非常我喜歡這件衣服,就拿著我自己的`零花錢買下。我穿著這件牛仔服,感覺自己帥的不得了,再加上我的閃燈鞋、黃金襪,我可神氣了!
但接下來我開始煩了,因為準備買書和卷子了。媽媽給我買了兩本練習冊、五支鋼筆和一本科學書,我都想買漫畫書的,但是媽媽不讓我買。嗚嗚嗚,”寶寶不開森,寶寶心里苦!
然后,我們又到了食品區買了好多食物,有豬肉、小雞、大白菜、西瓜等。
今天買的東西太多了,看來下次我得讓我媽媽少買點了,但是今天我還是感到開心,因為購物的體驗很有趣。
超市購物作文5
今天,我和爸爸一起去超市買東西,買東西期間,也嘗試到了一下購物。
吃過午飯,我們來到離小區比較近的超市,剛到超市時,我看見貨物架上的東西琳瑯滿目,讓我看得眼花繚亂。爸爸說我們得先去買幾瓶加飯酒,爸爸話音剛落,我就問:“買幾瓶?”爸爸說:“買六瓶”,我慢慢悠悠地走過去,爸爸也跟在我身后。我們從貨架上拿下了一瓶加飯酒,上面寫著“八年陳釀”,爸爸看了看說:“八年的好,但我們煮菜的一般不用這么好的酒,買五年陳釀就可以”,我聽后,拿了六瓶放在籃子里,好重哦。我深深地吸了口氣,提起來。接下來我和爸爸一起去挑雞蛋,爸爸說要挑顏色深一些的,我喜歡吃小一點的`,于是,我挑了二十個左右,就拿去秤了。接著爸爸讓我來付錢,但爸爸不用現金,他馬上拿起手機,微信支付,讓我來掃。付完錢,走出超市,我看了一下小票自言自語:“加飯酒一瓶6。5元,雞蛋一斤15元,這樣就沒錯了!
就這樣,我體驗了一次買東西的經歷,父女倆一路上有說有笑地回家了。
超市購物作文6
今天,我們一家人去超市買東西,一進超市,就發現里面可真熱鬧。我們先去買菜,買了一些雞蛋,共13。6元;西紅柿6。8元,土豆3。5元。
我早就已經學習了小數的加減法,媽媽決定考驗一下我:“欣延,你知道這幾種菜一共多少錢嗎?”這可難不倒我,我馬上計算起來:“先把買雞蛋和西紅柿的錢加起來,13。6+6。8,先算小數部分6+8=14,滿十向個位進一,十分位上是4;再算整數部分,13+6=19,再加上十分位進的1,整數部分就是20,也就是20。4元;繼續加上土豆的3。5元,就是23。9元!眿寢屄犕晡业挠嬎氵^程,欣慰地點點頭:“你的計算過程真清楚,結果也正確!”
有了媽媽的鼓舞,接下來再買東西我都要算一算。媽媽又買了22。5元的排骨和1。9元的.青菜,一共是24。4元。加上剛才的23。9元,總共就是48。3元。
結賬的時候,我自告奮勇地去付錢?偣48。3元,我給阿姨一張50元的鈔票,并告訴阿姨:“阿姨,您找我1。7元就可以了!
阿姨笑著說:“你真厲害,和阿姨的電腦算得一樣快!”
這就是小數的計算在生活中的運用,你們看,多奇妙呀,讓我們一起學好數學吧!
超市購物作文7
八點五十九分五十九秒,九點!“沖呀!”人群中不知誰喊了一嗓子,早已等候在門外的人群一齊向超市沖去。
今天超市打折,所有物品全部3折。進了超市,爺爺輩的把煙酒區堵了個水泄不通,一波人剛看柜臺,就被后一波連人帶車擠了進去,根本就不用自己走。一位穿白衣服的爺爺剛拿到一盒煙,就被背后伸出的“魔爪”推到了地上,白衣服一眨眼就變黑的了,煙也撒了一地。
但要跟果蔬區一比,這還算個事兒?只見一些大嬸為了搶一批新上架的土豆大打出手。一位肥胖的.矮個兒大嬸猛地一躍,揪住了擋在她前面的高個兒大嬸的。誰能想到那位大嬸竟是個“尼姑”,假發一落地,伴隨著一聲刺耳的“啊”,兩個大嬸扭打在一起,最后好在被工作人員拉開了。
叔叔輩的也不甘落后。一個個“體育健將”沖進最便宜的區域,開始玩“疊羅漢”的游戲,不管看見什么,這要看到折扣大的,就大包小包的往購物車里堆,也不知道到底實不實用,白花了一筆冤枉錢。
還是阿姨輩的比較文雅。有條不紊地挑選著質量好的產品?春蒙a日期等等后,才排隊去結賬。我和妹妹才不管它文雅不文雅的,看到喜歡的零食就遠程投放在“籃筐”里。那感覺只能用一個“爽”字來說。
雖然“購物大戰”弄得大家一片狼藉,但大家無一不期待著下次光臨。要說這超市搞活動,人們的搶購可真是叫姿態萬千!
超市購物作文8
今天上午,媽媽要去逛超市。聽到這個消息,我死纏著媽媽不放。媽媽經不住我的唇槍舌戰,只好無可奈何的答應了。我換好衣服,跟著媽媽一竄一蹦地來到“九頭崖”。
一進門,哇!超市里的`商品可真多呀!所有的貨架都擺得滿滿的。讓人眼花繚亂,目不暇接。
我們來到服裝區。夾克、裙子、西服……應有盡有。一位阿姨跳了自己喜歡的連衣裙比在身上,在鏡子前照來照去,嘴里還念念有詞:“不錯,怪合身兒”……
突然,一陣肉香撲鼻而來。我順著香味往里走,不知不覺就來到了熟食區。這里有“叫花雞”、烤鴨、燒豬蹄、臘肉、臘腸……那燒雞外皮焦黃,油光發亮,看了就讓人饞涎欲滴。怕你流口水,我就不一一介紹了。
從熟食區往左邊走,我們來到糕點區?吹截浥_上有我喜歡吃的點心,媽媽就給我買了一些。一出超市,我就打開包裝盒嘗了一口,那奶油一觸到舌頭就化了,嚼一口,又香又甜,讓人回味無窮。
逛超市的感覺真好,聽說,不光城市有超市,就連農村也有超市了,超市給我們的生活帶來了方便。我們的生活真幸福。
超市購物作文9
星期六晚上,我和媽媽一起去超市購物。
一進超市,我先跑去了零食區。那里的零食琳瑯滿目,使我目不暇接。我想買的東西可多了,薯片、巧克力、糖果?蓩寢屨f不能把它們全都搬回去,于是我只能忍痛割愛,最終只選了餅干、薯片和糖果棒,因為這些都是我和弟弟愛吃的。媽媽把零食放進了購物車,然后我們又去了海鮮區。
到了海鮮區,我看見一條條神氣活現的魚兒在水缸里跳躍,有些竟然想跳出來。我調皮地拍了幾下玻璃,不一會兒活蹦亂跳的.魚兒漸漸安靜了下來,它們有的躲在角落里,有的低下了頭,還有的沉下去了?匆娝鼈冞@樣我樂壞了,心想:魚兒啊魚兒,你很快就要進我的肚子里咯。我想吃魚,可媽媽卻說:“寶貝,這次我們買蝦,媽媽給你做油燜大蝦吃,下次再吃魚好不好?”我爽快地答應了。接著我們去了蔬菜區。
一到蔬菜區,我看見了一排排整齊的蔬菜,它們像一列列整齊的士兵。有黃瓜、西紅柿、西蘭花。我最喜歡吃胡蘿卜了,于是媽媽就買了三根胡蘿卜。媽媽問我:“寶貝,還有什么想買的嗎?”我說:“沒有啦!薄澳俏覀內ソY賬吧!”結完賬后,我和媽媽各拎著一大包東西滿載而歸地回家了。
逛超市真開心,下次我還要和媽媽一起來逛超市!
超市購物作文10
今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對我說:“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說:“謝謝爸爸,30元足夠了!”
進入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿目,令人目不暇接。我走到賣牛奶的地方,“呀,健能牛奶買一送一!16元9角16杯,不錯!”這兒還有,“蒙牛牛奶買一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯!蹦膫更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點,蒙牛牛奶一杯九角多。買蒙牛吧,又便宜又好。
又來到賣文具的柜臺,正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。
于是,我來到食品專柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢夠嗎?我盤算了起來, 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對我說:“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的'30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現在又用了14元5角,加起來超過30元了!耙ι,你就少拿一點吧!鄙倌檬裁茨?現在多花了1元6角,我對爸爸說:“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買吧!
爸爸媽媽微笑地看著我,夸獎我說:“你真是個既聰明又懂事的孩子!”
超市購物作文11
“今天,我們要到超市進行一次購物大比拼,每個同學的手中,都有10元錢。我們先要比誰買的東西多,然后”倪老師話還沒說完,他的聲音就被同學們嘰嘰喳喳地議論聲蓋住了。每個同學的臉上都洋溢著笑容,期待著比賽的開始。
比賽開始了!我像出籠的小鳥一樣跑向散裝柜臺,心想:“他們一定不會想到這主意的,散裝的東西更加便宜!闭斘疫在為自己的.小算盤得意之時,一個人從我面前走過!澳呃蠋,你怎么也在這兒?!”我說!吧⒀b的東西便宜呀!蹦呃蠋熯吇卮疬呁⒀b區邁進。這下好了,我揣著10元錢,腳下像生了風一般,在散裝柜臺邊奔跑,生怕被其他同學搶了先。終于湊齊了8元,可還有兩塊怎么辦呢?就在我不知所措的時候,老師的一句話更是把我拉進了沮喪的深淵!岸,我們要回去了!”俞老師說。我急得像熱鍋上的螞蟻!翱禳c!庇崂蠋熇^續催促著。我只好垂頭喪氣地來到收銀柜臺,拿了一條口香糖。一看價格1元5角。超市里哪兒還有五角的東西呀?我左看看右看看,一通棒棒糖吸引了我的視線。我趕緊拿了一根棒棒糖,問:“阿姨,這個多少錢?”“5角!薄皔es!”剛好把10元花光了!我高興得一蹦三尺高。
“公布比賽結果,俞老師組贏了!蓖ㄟ^這次比賽,我知道了:“超市購物,不容易呀!”
超市購物作文12
今天陽光明媚,我和媽媽便一個蹬著踏板,一個騎著車去超市采購生活物品。
超市里,我們推著手推車東瞧瞧西看看,一轉眼一個小時就過去了!手推車中的商品也早已成了一座小山,有餅干,有水果,有日用品,還有糖果。這時我們才肯罷休,向收銀臺走去。
到了收銀臺,我們驚奇地發現了幾臺自助收銀機。好奇的`我便拉著手推車向其中一臺自助收銀機走去。
我懷著激動的心情,先點了一下機器上開始結算的按鈕,再仔細地把商品一件件拿起來把條形碼對準掃描處。如果掃描成功,機器會發出“嗶”的一聲。商品全部掃描完,我點了一下有著“結算”字樣的按鈕。機器屏幕上就會顯示出讓我們打開支付寶掃碼付款的字樣。我按照提示一步一步,結賬就這樣輕松完成啦!此時我心中暗喜:果然,這完全沒有任何難度,完全可以自行操作嘛!哈哈這個世界發展太快了,越來越多的機器可以代替人完成工作,讓我們的生活變得更加快捷、方便!想想真不知幾十年后,這個世界會變成什么樣子呀!
超市購物作文13
今天,我和媽媽一起去萬家福超市購物。
來到食品區,我開始尋找自己喜歡的零食。洋蔥圈3.5元、樂事清爽黃瓜味5.8元、80g杯優樂美3.5元、水戀灣草莓風11.5元、80g杯優樂美3.5元、金典純牛奶39.4元、百旺散裝低價7.01元、散稱蠟筆小新59.6元、散稱陳皮糖2.2元、精品糕8.99元。付錢時,媽媽問我:“你不是剛剛學過小數加減法嗎?請問:這些食品一共幾元?”我說:“簡單!首先,我先看兩位小數上的.百分位,如果百分位上兩個數字能湊十,那么就把它們相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能湊十,那么就把它們相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的結果相加一共是145元!眿寢屨f:“你不僅能正確計算,還能用簡便的方法來算!”媽媽給我豎起了大拇指。
原來生活中到處都是數學知識,哈哈!學以致用,讓生活中的問題變得更加簡單!
超市購物作文14
今天是我在的最后一節課了。我們歡呼雀躍,蔡老師大聲說:“安靜!”我們都靜下來了。老師接著說:“今天,我們要上實踐課!蔽覀儺惪谕暤貑柕溃骸笆鞘裁磳嵺`課呢?”“我們去永輝超市購物!蔽覀兏吲d地說:“萬歲!”
老師說:“只有5分鐘時間,老師給每個隊長分發15元錢!
下樓了,老師說:“開始!蔽覀兿窦粯语w奔到超市里。超市里人山人海,我們開始了第一小組的`任務,我們第一組要買食品,飲料、餅干、果凍之類。我一會兒看看這個,一會兒又瞅瞅那個。終于,我看到了一堆果凍,貝貝拿了四根,我叫服務員阿姨算一下錢,還好,不多。后來,我們又找了一下,找到了可口可樂汽水,我拿了四瓶。然后,我們算了一下這兩樣一共花了多少錢,大約是9元錢。我說:“太貴了,要是再買幾樣可能就超過了15元錢,我們要用得剛剛好才行!必愗愓f:“那就減去3瓶,只要一瓶!蔽覀冇仲I了一些曼妥思果汁條糖,花了1。2元。之后,我們又加快了速度,買了標價1。2元的2盒箭牌綠箭口香糖。有一個隊友告訴我,第二組已經出去了,我急得像熱鍋上的螞蟻一樣。過了一會兒,我們也買完了。貝貝說:“我們還要觀察人物呀!”“對呀!”我說,“我們觀察那個老奶奶吧!”“可以!”我們邊觀察邊算錢。沒過多久,我們就去結賬了。
通過這次購物,我明白了,爸爸媽媽當家也不容易呀!
超市購物作文15
馬上就要過新的一年了,每家超市里的折扣不斷。聽爸爸說,他這個星期要帶我去超市,我聽到此消息,一蹦三尺高。
今天爸爸帶著我和奶奶來到華聯超市,一進賣場大門,人聲鼎沸。這里真熱鬧,有七八十歲的老年人,二三十歲的年輕人,還有小孩......這兒人山人海,很容易走散。爸爸拉著我,我拉著奶奶。
我們一邊走一邊看,商品琳瑯滿目。奶奶忽然說:“上次買的黑糖沙瑪琪還挺好吃的,我想買點!闭f著,奶奶跑到服務員那里問:“那個黑糖沙瑪琪在哪兒?”圍觀的人都笑了,笑得奶奶臉上一陣熱。奶奶一臉懵地看著服務員,服務員笑著說:“您是不是在找黑糖沙琪瑪?它在您的右手邊!薄芭,對對對。黑糖沙琪瑪!蹦棠袒腥淮笪,紅著臉走了。事結束了,我還在那里笑個不停,笑得上氣不接下氣。
我一邊走一邊笑,“咚”的'一聲,我一不小心踩到不知道誰扔在路中央的石頭,摔了個四腳朝天。痛死我了,心里暗暗地想:真沒素質。
今天是又開心,又倒霉,可謂“悲喜交加”的一天。