• 小學數學《解稍復雜方程》教學設計

    時間:2022-07-04 19:46:43 語文 我要投稿
    • 相關推薦

    人教版小學數學《解稍復雜方程》教學設計

      一、教學內容:

    人教版小學數學《解稍復雜方程》教學設計

      人教版《義務教育課程標準實驗教科書數學》五年級上冊69頁的內容

      【本節課設計簡析:解方程的內容先學習完了,本節課只是落實列方程解應用題,讓學生進一步熟悉列方程解應用題的結構,掌握列方程解含兩積之和數量關系的實際問題!

      二、教學目標:

     。ㄒ唬┲R目標:

      1、通過聯系熟悉的購買水果的生活情境,引導學生對生活中的問題進行探討和研究,學會用方程的思維解決問題。

      2、借助找關鍵句或關鍵詞、畫線段圖或示意圖等方法,引導學生正確找出題中的等量關系,列出方程。

      3、感受列方程解題與日常生活的密切聯系。

     。ǘ┠芰δ繕耍

      1、通過小組合作學習活動,培養學生的合作意識和語言表達能力。

      2、培養學生的觀察、分析能力以及用方程思維解決問題的能力。

     。ㄈ┣楦心繕耍

      1、使學生在討論、交流的學習過程中獲得積極的情感體驗,探索意識、創新意識得到有效發展。

      2、在分析應用題的過程中,培養學生勇于探索、自主學習的精神。感知數學與生活問題的密切聯系,獲得運用知識解決問題的成功體驗。

      三、教學重難點:

      能正確找出題中的等量關系,列出方程解決問題。

      四、教具準備:

      小研究(自學卷)、畫圖用的尺子

      五、教學過程:

     。ㄒ唬┘ぐl興趣,自然引入

      1、課前互動,輕松談話

      師:今天,有那么多老師和我們班的同學一起上課,讓我們用最熱烈的掌聲歡迎他們。(掌聲)看到那么多的老師,你們心情怎樣?

      生:興奮、激動、緊張。

      師:老師也一樣很緊張。要不我提議:讓我們用掌聲為自己打打氣、加加油,告訴自己,我是最棒的。ㄕ坡暎┖,現在不緊張了。我們可以上課了吧!

      2、創設情境,導入新課

      讓學生回憶購買水果的生活情境,問:同學們有沒有買過水果?在購買水果的過程中,會出現什么數學問題?(生答)

      師:這不,家里來客人了,于是媽媽買了2千克蘋果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克2.4元,媽媽一共要付出多少元?

     。ㄕ埻瑢W們幫忙算一算,說出數量關系并列出算式解答)

      生:我的列式是:2.42 + 2.82 = 10.4

      師:能不能說說本題的數量關系?

      生補充:蘋果的總價 + 梨子的總價 = 總錢數

      師:很棒。還有不同的方法嗎?

      生:我的列式是:(2.4+2.8)2 = 10.4

      師:能補充說說數量關系嗎?

      生:我找的數量關系是:(蘋果的單價 + 梨子的單價)2 = 總錢數,請問我說對了嗎?

     。ㄆ渌瑢W均用掌聲表示贊同)

      師:,好!今天,我們就在這個基礎上,研究用方程的方法來解決購買水果的實際問題。

     。ǘ┓e極探索,合作交流

      1、理解圖意,提取信息

      結合書本的圖提供的信息,編一道數學應用題。

      師:看了書本提供的信息,你能編一道應用題嗎?(生匯報師補充完成)

      板書:媽媽買了蘋果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克多少元?

      2、初步感知,理解題意

      讀題,師:你從題中知道了什么信息?要求什么?

      生答,要求重點理解各是什么意思。

      師:對照復習題,看看例題與復習題有什么不同?

      生:復習題只要求用算術方法解決,而例題則要求用方程的方法解決。兩道題的已知數和未知數的位置變化了,但數量關系沒有變化。

      3、小組交流,探索方法

     。ㄕf明:上課前一天先發給學生自學完成前置小研究,具體設計附后面)

      A:交流想法,碰撞思維

      請學生根據小研究,說說自己對題目的理解和分析。要求說說:(1)你是怎樣分析的?(2)你找的等量關系式是怎樣的?(3)你是怎樣找到等量關系式的?

      B、小組匯報,落實方法

      師:哪個小組的代表愿意上臺匯報自己的方法?(學生說自己的方法,教師相機板書)

      小組匯報要求:

     。1)組長分好工:1人主講、2人補充,1人評價。

     。2)注意組織好語言:先齊讀題目,再說說讀完題目后你知道了什么?求什么?把要求的設為未知數X。

     。3)重點分析:你是怎樣找出等量關系式的?說說自己的分析過程。

     。4)匯報完畢再問問:誰對我們小組的匯報有補充?誰還有別的方法?

      組1:我是這樣分析的:題目中說共付10.4元,就是說2千克蘋果和2千克梨子一共的價錢是10.4元。根據這句話,我找的等量關系式:

      您現在正在閱讀的人教版《解稍復雜方程》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!人教版《解稍復雜方程》教學設計2千克蘋果的價錢 + 2千克梨子的價錢 = 總價錢

      方程為: 2X + 22.8 = 10.4

      誰還有別的方法來找等量關系式?

      組2我把1千克蘋果和1千克梨子看成一份, 2X元 (22.8)元

      有這樣的有兩份,所以等量關系式列為:

     。ㄌO果單價 + 梨子單價)2 = 總價 10. 4元

      組3:我用的是畫線段圖的方法找到等量關系式的:

      蘋果: 2X元

      10.4元元

      梨子:

      22.8 元

      C、教師補底,點撥提升:

      注意結合學生的匯報及時點撥,最后總結提升:

     。1)對比上面的兩種等量關系,它們有什么聯系和區別?

     。2)列方程解應用題特別需要提醒同學注意什么?

      4、看書質疑,提高認識

      看書本69頁,看看還有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑問?

     。ㄈ╈柟叹毩,提高能力(練習的具體內容如下)

      1、看圖列出方程,不用計算。

      兒童:

      X人 X人X人 X人

      80人 列方程:

      成人:

      X人

      2、完成P71的第1題

      練習的設計體現了解稍復雜方程的應用和解法,讓學生再練習 得到鍛煉和提高。

     。ㄋ模┤n小結,暢談收獲

      今天你有什么收獲?你覺得哪些同學表現最棒,值得學習?

      【設計理念:引導學生對本節課所學的知識進行回顧和小結,同時引導學生去評價同學的表現,既培養了學生對知識的總結能力,又提高了學生的評價能力】

      【板書設計】

      列方程解應用題

      例:媽媽買了蘋果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,

      蘋果每千克多少元?

      解:設蘋果每千克X元。

      蘋果的總價 + 梨子的總價= 總錢數 (蘋果單價+梨子單價)數量=總錢數

      2x + 22.8 = 10.4 (x + 2.8) 2 = 10.4

      2x + 5.6 = 10.4 (x + 2.8) 22=10.42

      2x+ 5.6-5.6 = 10.4-5.6 x + 2.8=5.2

      2x = 4.8 x=2.4

      x = 2.4

      答:蘋果每千克2.4元。

    【小學數學《解稍復雜方程》教學設計】相關文章:

    稍復雜的方程評課稿06-04

    《解簡易方程》教學設計03-23

    《解比例》教學設計07-28

    式與方程教學設計03-30

    方程的意義教學設計07-15

    解方程教學設計04-04

    方程意義教學設計04-23

    式與方程教學設計05-31

    解方程教學設計06-01

    《方程意義》教學設計04-05

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看