• 單價和數量教學設計

    時間:2022-06-25 14:34:54 設計 我要投稿
    • 相關推薦

    單價和數量教學設計

      教學設計是實現教學目標的計劃性和決策性活動。下面是小編整理的關于單價和數量教學設計,歡迎閱讀參考。

    單價和數量教學設計

      【教學目標】

      1、了解單價、數量、總價的含義。

      2、初步理解單價、數量、總價的數量關系,知道“單價×數量=總價”、“總價÷單價=數量”、“總價÷數量=單價” 的關系。

      3、初步培養運用數學語言、術語表達數量關系的能力。并能運用數量關系解決實際問題。

      【教學重點】

      知道:單價×數量=總價、總價÷單價=數量、總價÷數量=單價的關系。

      【教學難點】

      運用關系,解決簡單的實際生活中的問題。

      教學過程:

      一、情景導入,揭示課題

      出示課題:單價 數量 總價

      二、學生看著課題提問

      生1:

      生2:

      三、導學解疑

      1、認識單價

     。ò鍟簡蝺r)

     。1)判斷:下面哪句話表示完整商品的單價

      A、巧克力13元

      B、一袋巧克力13元

      C、蘋果5元

      D、蘋果每千克5元

      E、《格林童話》每套8本

     。2)在生活中我偶們還會看到這樣表示單價,你能說說它表示的意思嗎? 巧克力10元∕塊 巧克力每塊10元

      薯片25元∕罐 薯片每罐25元

      獼猴桃5元∕只 獼猴桃每只5元

     。3)拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價? 礦泉水每瓶3元,買3瓶

      薯片每包9元,買2包

      棒棒糖每根1元,買10根

      小面包每個5元,買2個

      2、認識數量

     。1) 那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?(商品的數量)

     。2) 小結:數

      3、認識總價

      小結并板書:總價

      4、探究單價、數量、總價之間的關系

     。ㄒ唬┨骄繂蝺r×數量=總價

     、賹W生看購物清單列式計算,讓生觀察發現。

      總結出:單價×數量=總價

      師強調對應

     、诎严旅嫦鄬膯蝺r和數量連一連。(抽生回答)

      書包每個92元 4副

      三角尺每副5元10包

      鉛筆每包8元 2個

      鉛筆每盒10包 3盒

     。ǘ┨骄靠們r÷單價=數量,總價÷數量=單價

     、 用什么方法算出污染處的單價和數量是多少的?

     、 你發現了什么?

     、坌〗M長做好記錄。

      生匯報,師小結

      四、鞏固練習

     。ㄒ唬┱f一說

      1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?

      題目已知()和(),求( ),數量關系式()

      2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球? 題目已知()和(),求( ),數量關系式()

      3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?

      題目已知()和(),求( ),數量關系式()

     。ǘ┱f說根據哪兩個條件可以補一個什么樣的問題。

     。1)4條毛巾12元______________________________________?

     。2)一雙球鞋16元,買3雙,___________________________?

     。3)一套運動衫28元,用56元____________________________?

      五、課堂總結

      今天這節課你最大的收獲是什么?

      六、當堂過關

      (一)填一填

      1、( )件商品的價錢叫它的單價。

      2、買3件衣服花的錢可以看成( )。

      3、已知總價和單價,可以求出( ),其數量關系式是( ) 4、10元錢買5本練習本,分別可以看成是( )和( )。

     。ǘ、列式計算(要求:寫出關系式)

      1、學校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?

      2、學校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?

      3、學校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元? 提高練習

      1、小胖去文具店買文具,不下心把購物發票弄臟了,你能幫他算出筆記

      4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?

    【單價和數量教學設計】相關文章:

    比和比例教學設計03-06

    課文《數量詞》教學反思07-03

    《集市和超市》教學設計04-05

    我和企鵝教學設計06-28

    陶罐和鐵罐的教學設計07-04

    《獅子和鹿》的教學設計07-04

    《狼和小羊》教學設計06-22

    爺爺和小樹教學設計03-19

    獅子和兔子教學設計03-30

    《和時間賽跑》的教學設計05-16

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看