• 六年級購物數學日記

    時間:2022-06-13 06:36:20 購物 我要投稿
    • 相關推薦

    六年級購物數學日記

      已到了一天的末尾,一定有不少感想,是時候寫好總結,寫好日記了。那如何寫一篇漂亮的日記呢?以下是小編為大家整理的六年級購物數學日記,歡迎閱讀與收藏。

    六年級購物數學日記

    六年級購物數學日記1

      8月2日 星期二 晴

      晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著心愛的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒過多久,我們就到了超市門口。

      媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛哦。接著,媽媽買了大號長方滴水籃一個,最后為了精心挑選了哆啦A夢拖一雙。這些所有東西的錢加起來是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

      我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的'。有爽口的筍倆包,準備吃稀飯時吃。有優冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

      今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營業員100元,應找回:10056.47=43.53元。

    六年級購物數學日記2

      是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

      走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

      我興奮的.推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包!边@時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

      18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

      付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

    六年級購物數學日記3

      有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

      我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢?粗粗,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的.,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

      媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

      在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

    六年級購物數學日記4

      商場做一些促銷活動,是再也平常不過的事了?墒悄阕屑毾脒^這促銷中的奧秘嗎?天上不會掉餡餅,這是一句家喻戶曉的`諺語。這是如此,看似有優惠的促銷活動,背后又隱藏著曾樣不為人知的秘密呢?

      舉個正式的例子。前幾天,我和母親去商場買衣服,正好趕上促銷活動:滿200減50挺劃算的減了總價的四分之一呢!不大一會兒,媽媽挑好了一件裙子1795元。1795×?因為分數乘法沒學,所以我將?化為小數0.25即1795×0.25≈448元。所以應減去448元。而后這件裙子應該是1795—448=1347元。

      可是售貨員卻說價格是1395元。為什么?因為1795中含有8個200所以反饋價格中也應該有8個50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795與一千八百僅僅相差五元也正因為這五元,導致損失50元10倍之差!

      按營銷的角度去想1795這個價位對商場做營銷有二個優勢。1.可是商場多賺五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售貨員更容易推銷。最終是商家收益!

      真是不算不知道,一算嚇一跳!

    【六年級購物數學日記】相關文章:

    數學購物日記12-13

    購物數學日記(精選11篇)02-16

    購物數學日記(11篇)08-30

    購物數學日記(精選12篇)01-24

    數學購物日記12篇12-13

    數學購物日記(精選30篇)07-26

    數學購物日記(10篇)07-19

    購物數學日記(通用11篇)02-10

    購物數學日記(匯編11篇)08-30

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看