• 購物中的學問作文

    時間:2022-07-13 09:53:36 購物 我要投稿
    • 相關推薦

    購物中的學問作文【熱門】

      在日常生活或是工作學習中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,作文是從內部言語向外部言語的過渡,即從經過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規范語法結構的、能為他人所理解的外部語言形式的轉化。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編精心整理的購物中的學問作文,歡迎大家分享。

    購物中的學問作文【熱門】

      “陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買!

      我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對爸爸說:“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學生奶粉說:“你來比比看,誰的營養價值高?”

      我仔細看了看兩罐奶粉的營養成分表,說:“兩種奶粉都以每100克的營養成分比,雀巢中的能量、蛋白質、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒有?赡膫營養價值高我可看不出,就買便宜的算了!”

      爸爸笑笑說:“配方奶粉中,蛋白質、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質、脂肪、維生素A,還有礦物質鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長發育需要的鋅卻沒有。那你是要買便宜一點的,還是買貴的?”

      我想了想說:“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營養成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c點頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學生奶粉更適合現在的你!

      來到零食區,媽媽拿了一盒我最愛的比利時風味餅干,一看說:“一整盒要62元,我們去別處看看!蔽覀儊淼搅硪粋貨架,這里的比利時餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元!瓣惣谙,你比一比,看哪個更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當于兩袋,買整盒的不合算!

      “算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費!眿寢屨f:“只買對的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗謰,笑著說:“要是數學學不好,就沒法理性啦!”

    【購物中的學問作文】相關文章:

    購物的學問作文07-20

    《購物的學問》教學設計01-02

    《購物的學問》教學設計3篇01-02

    《搭配中的學問》的評課稿08-11

    搭配中的學問評課稿06-03

    《搭配中的學問》的評課稿4篇03-13

    《搭配中的學問》的評課稿(4篇)03-13

    《搭配中的學問》的評課稿(精選4篇)04-18

    購物中的數學作文2篇04-27

    購物中的數學作文(2篇)04-01

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看