• 五年級下冊《購物策略》的教學實錄

    時間:2022-07-04 03:35:02 購物 我要投稿
    • 相關推薦

    北師大版五年級下冊《購物策略》的教學實錄

      教學目標:

    北師大版五年級下冊《購物策略》的教學實錄

      1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

      2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

      3、體會數學在生活中的作用。

      教學重難點:

      根據實際需要,選擇優惠的購物策略。

      一、創設情境,初步感知"策略"

      1、同學們聽過"田忌賽馬"的故事嗎?田忌在第二次賽馬中獲勝靠的是什么?(生答)

      2、揭示課題:

      策略在生活中的應用是非常廣泛的。在商業中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優惠條件。作為消費者,在購物時,面對不同的優惠條件,你會選擇什么樣的店進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究--購物策略。(課件出示)

      二、談話導入,創設情境。

      1、談話導入

      師:同學們,你們經常去超市購物嗎?在超市里我們經常會看到商家搞的一些促銷活動。你見過哪些促銷活動?(生答)你知道商家為什么要搞這些促銷活動嗎?看來同學們對這方面的知識了解的還真不少呢?商家搞促銷活動是為了吸引顧客,增加商品的銷售量,以獲得更多的利潤。

      2、創設情境

      夏季是銷售飲料的最佳時期。甲商店,乙商店,丙商店為了促銷某種新飲料,分別推出了不同的優惠策略。(課件出示情境圖)

      師:誰來讀一讀上面的文字信息。(指名讀)

      師:甲、乙、丙、三家商店各推出了什么優惠策略?(生答)

      師:作為顧客,面對不同的優惠策略,會思考什么問題呢?(生答)

      師:對啊,怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題.

      三、探究"貨比三家"的購物策略

      1、師:如果讓你去買這種飲料,你會選擇去哪一家商店買呢?

      師:A、去哪一家商店買才是最佳選擇呢?我們先別忙著下結論,請同學們先解決下面的3個問題,再回答好嗎?

     。˙、師:從同學們的發言中可以看出,要根據購買數量來進行選擇。應該怎樣根據相應的數量選擇最佳的購物策略呢?下面咱們就一起來解決以下3個問題。)

      2、出示問題;

     。1)如果讓你去買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

     。2)要買1大瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

     。3)淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他會去哪家商店?

      師:請同學們先獨立思考怎樣解決這三道題?把你的解題思路在小組內說一說。根據你在小組內交流的解題方法,把每題的解題過程及答案寫在自己的練習本上。

      師;誰來說一說你的解題方法,第1題誰來說?

      (指名說一說,要說出自己的理由)

      3、初步小結購物策略

      師:A、解決完這3道題,如果讓你再去這三家商店買飲料,你認為應該如何選擇商家呢?

     。˙、通過解決這3道題,你能給其他顧客怎樣的購物建議?)(生分組討論)

      師:你認為購買多少元的飲料去丙商店?購買多少元的飲料去甲或乙商店呢?

      師:要根據商家的優惠策略和所要購買東西的數量來選擇商家。買30元以下的去乙商店或甲商店,買30元以上的飲料去丙商店。)

      師:我們班要舉辦聯歡會,給每位同學準備一瓶200ml的飲料,去哪個商店購買合算?為什么?

      4、進一步小結購物策略:

      師:通過以上購買飲料的這個例子,你能得出怎樣的購物策略?(生分組討論)

      師:這就是我們常說的"貨比三家"的購物策略,也就是我們在購物時應該根據自己購買數量及商家的優惠策略。即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

      四、研究其他的購物策略

      1、師:在日常生活中購物時,我們不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們日常生活中不可缺少的食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就一起來研究這個問題。

      2、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

      3、了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

     。2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

      請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法及答案。

     。3)要買2.4升酸牛奶,怎樣買合算?

      師:這題又應該怎樣思考呢?

      4、師:通過解決這

    【五年級下冊《購物策略》的教學實錄】相關文章:

    購物策略教學設計07-30

    購物策略教學設計06-09

    《購物策略》數學教學反思01-01

    《購物策略》教學反思8篇07-18

    購物策略教學設計3篇06-09

    購物策略教學設計(3篇)12-31

    購物策略教學設計精選3篇02-14

    《購物策略》教案07-28

    《購物策略》數學教學反思5篇03-30

    《購物策略》數學教學反思(5篇)03-30

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看