• 資金的時間價值與投資方案選測評題

    時間:2022-06-23 07:38:59 金融/投資/銀行/保險/財會 我要投稿
    • 相關推薦

    資金的時間價值與投資方案選測評題

      第一章 資金的時間價值與投資方案選測評題

    資金的時間價值與投資方案選測評題

      一、單選題

      【例1:2013單選】某人以8%單利借出15000元,借款期為3年;此后以7%的復利將上述借出金額的本利和在借出,借款期為10年。則該人在第13年年末可以獲得的復本利和是( )萬元。已知:(F/P,7%,10)=1.967.

      A.3.3568

      B.3.4209

      C.3.5687

      D.3.6586

      【例2:2012單選】從銀行借款l0萬元,借款期為5年,若年利率為6%,則5年后按復利和單利計算的利息總額的差值是( )萬元。已知:(F/P,6%,5)=1.338。

      A.0.25

      B.0.28

      C.0.35

      D.0.38

      【例3:2009單選】某地區用100萬元捐款修建一座永久性建筑物,該建筑物每年的維護費用為2萬元(折算至年末),除初期建設費用外,其余捐款(用于維護的費用)以6%的年利率存入銀行,以保證正常的維護費用開支,則可用于修建永久性建筑物的資金是( )萬元。

      A.66.67

      B.68.67

      C.76.65

      D.80.67

      【例4:2013單選】某地區用800萬元捐助款(含初期建設費用和年維護費用)修建一座永久性建筑物。該建筑物每年的維護費用為16萬元(折算到年末),為此,除初期建設費用外,其他捐助款(用于維護的費用)以6%的利率存入銀行,以保證正常的維護費用開支。則可用于修建永久性建筑物的初期建設費用是( )萬元。

      A.523.36

      B.527.33

      C.531.67

      D.533.33

      【例5:2013單選】某方案初期投資額為3000萬元,此后每年年末的作業費用為400萬元。方案的壽命期為10年,10年后的殘值為零。假設基準收益率為10%,則該方案總費用的現值是( )萬元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。

      A.542.4

      B.2457.6

      C.3654.8

      D.5457.6

      【例6:2010單選】 某運輸設備購買方案的投資額為32萬元,年運行費用為12萬元,估計該設備2年后退出使用時的價值為8萬元。若基準收益率為8%,為使該方案有利,則每年利用該設備的收益應大于( )萬元。已知:(P/A,8%,2)=1.783,(P/F,8%,2)=0.8573。

      A.26.10

      B.28.56

      C.32.78

      D.35.23

      【例7:2009單選】某方案現時點投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現值是( )萬元。

      A. 2.57

      B. 3.23

      C. 3.52

      D. 4.35

      【例8:2013單選】下列投資方案中,可以使用差額法進行方案選擇的是( )。

      A.獨立方案

      B.壽命期不同的互斥方案

      C.壽命期相同的互斥方案

      D.混合方案

      【例9:2013單選】下列投資方案中,可采用最小公倍數進行方案選擇的是( )。

      A.獨立方案

      B.單一投資方案

      C.壽命期不同的互斥方案

      D.混合方案

      【例10:2009單選】下列類型的投資方案中,適于使用內部收益率法進行評價的是( )。

      A.獨立方案

      B.壽命期不同的互斥方案

      C.壽命期相同的互斥方案

      D.混合方案

      二、多選題

      【例題1:2013、2008多選】 下列關于資金時間價值產生原因的說法中,正確的有( )。

      A.通貨膨脹,貨幣貶值

      B.利潤的生產需要時間

      C.利潤與時間成正比

      D.資金運動,貨幣增值

      E.承擔風險

      【例2:2009多選】某建設項目,當i1=12%時,凈現值為450萬元;當i2=15%時,凈現值為-200萬元,平均資金成本率為13.2%,基準收益率為l0%,則該項目( )。

      A.內部收益率在l2~15%之間

      B.凈現值小于零

      C.可行

      D.凈年值小于零

      E.凈將來值小于零

      【例3:2007多選】下列投資方案評價方法中,不可以用于獨立方案選擇的有( )。

      A.投資回收期法

      B.內部收益率法

      C.差額法

      D.凈現值法

      E.最小公倍數法

      【例4:2013多選】下列投資方案中,不能采用內部收益率法進行方案選擇的有( )。

      A.凈收益類型不同的方案

      B.獨立方案

      C.有多個內部收益率的方案

      D.互斥方案

      E.只有一個內部收益率的單一投資方案

      【例5:2010多選】下列評價指標中,可用于判定單一投資方案可行與否的有( )。

      A.追加投資收益率

      B.凈現值

      C.差額凈現值

      D.內部收益率

      E.差額的內部收益率

      三、案例分析題

      【例1:2013案例】某建筑工程公司正在研究購買甲與乙兩種吊裝設備何者有利的問題。甲設備價格為700萬元,壽命期為4年;乙設備的價格為1400萬元,壽命期為8年。兩種設備的動力費、人工費、故障率、修理費、速度和效率等都是相同的,假設資本的利率為IO%。已知(A/P,10%,4)=0.31547, (A/P,10%,8) =0.18744。

      1.該建筑工程公司正在研究的吊裝設備購買問題屬于( )的選擇問題。

      A.互斥方案

      B.單一方案

      C.獨立方案

      D.混合方案

      2.對于壽命期相同的互斥方案選擇,宜采用的方法為( )。

      A.內部收益率法

      B.凈現值法

      C.差額法

      D.追加投資收益率法

      3.對于壽命期不同的互斥方案,宜采用的方法為( )。

      A.最小公倍數法

      B.凈年值法

      C.期間法

      D.比率法

      4.甲設備的年度投資費用為( )萬元。

      A.216.56

      B.218.33

      C.220.83

      D.230.56

      5.乙設備的年度投資費用為( )萬元。

      A.230.60

      B.240.76

      C.258.83

      D.262.42

      【例2:2010案例】某建筑工程公司擬開發經營項目,以期用該項目的收益補充公司生產任務不足時施工隊伍的開支。根據預測,該項目可以有三個投資方案,有關資料如下表所示。該項目的壽命期為10年(假定10年后繼續經營,則其裝修費用與新建時的費用大致相同)。

      三個投資方案相關資料表

      1、進行上述壽命期相同的互斥方案選擇時,可采用的方法有( )。

      A. 內部收益率

      B. 差額的凈現值法

      C. 追加投資收益率法

      D. 凈年值法

      2、當資本的利率i=10%時,(P/A,10%,10)=6.144,則B方案的凈現值為( )萬元。

      A. 2380

      B. 2650

      C. 2786

      D. 2960

      3、經計算得知,當i=10%時,B方案是最優方案,則使上述三個方案都為不可行的(P/A,i,10)數值應小于( )

      A. 2.123

      B. 2.425

      C. 2.788

      D. 3.093

      4、已知(P/A,4%,10)=8.111, (P/A,5%,10)=7.722,則使A方案和B方案優劣相同時的資本利率i值應為( )。

      A. 4.26%

      B. 4.31%

      C. 4.61%

      D. 4.86%

      一、單選題

      【例1:2013單選】

      【答案】:D

      【解析】:本題考核的是單利和復利的計算。

      3年后得到的利息=P×i×n =15000×8%×3=3600(元)(單利)

      3年后得到的本利和=15000+3600=18600(元)

      5年末得到的本利和F=P×(F/P,7%,10)=18600×1.967=36586.2(元)(復利)

      【例2:2012單選】

      【答案】:D

      【解析】:按復利計算5年后利息:F=P×(F/P,6%,5) =10×1.338=13.38(萬元)

      I=F-P=13.38-10=3.38(萬元)

      按單利計算5年后利息:I=10×6%×5=3(萬元)

      利息總額的差值為:3.38-3=0.38(萬元)

      【例3:2009單選】

      【答案】A

      【解析】當n趨于無窮大時, P=A/i=2/6%=33.33(萬元)

      所以,修建永久性建筑物的資金=100-33.33=66.67(萬元)。

      【例4:2013單選】

      【答案】:D

      【解析】:因為建筑物為永久性,所以:P=A/I 則:初期建設費用=800―(16÷6%)=533.33(萬元)

      【例5:2013單選】

      【答案】:D

      【解析】:考察年值轉化為現值。

      3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6(萬元)

      【例6:2010單選】

      【答案】A

      【解析】①每年的運行費用12萬元(A)折現(P):

      P1=12×(P/A,8%,2)=12×1.783=21.396萬元

     、诳偝杀粳F值:32+21.396=53.396

     、蹖⒃O備殘值8萬元(F)折現(P):

      P2=8(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584萬元

      該設備收益的現值應為:P=53.396-6.8584=46.5376萬元

     、軐F值P折為年值A,此處,可用因數(P/A,8%,2)=1.783的倒數:

      A=P÷(P/A,8%,2)=46.5376÷1.783=26.10

      【例7:2009單選】

      【答案】C

     、傧犬嫭F金流量圖。

     、诎衙磕陜羰找鍭=6.5萬,折為第2年初第1年末現值

      P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524

     、郯褧r間點1上的凈收益繼續折為0點位置上的現值(此時為F→P的轉換):P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377

     、馨褍魵堉嫡蹫楝F值(F→P):

      P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105

      所以,凈現值=26.377+0.14105-23=3.52

      或者PW=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52

      【例8:2013單選】

      【答案】:C

      【解析】:只有壽命期相同的互斥方案才能用差額法進行方案選擇。

      【例9:2013單選】

      【答案】:C

      【解析】:壽命期不同的互斥方案,可采用最小公倍數法進行方案的選擇。

      【例10:2009單選】

      【答案】A

      【解析】獨立方案的評價指標是效率,即內部收益率。

      二、多選題

      【例題1:2013、2008多選】

      【答案】:ADE

      【解析】:本題考查產生資金時間價值的原因,這是需要記憶的內容。

      【例2:2009多選】

      【答案】:AC

      【解析】:A選項,凈現值為零時的收益率即為該方案的內部收益率,所以內部收益率在l2~15%之間是正確的;C選項,該項目的內部收益率大于基準利率,所以該項目可行,只要內部收益率大于基準收益率,凈現值就一定大于零,凈年值、凈將來值也都大于零,所以BDE不正確。

      【例3:2007多選】

      【答案】ACDE

      【解析】獨立方案只能用效率指標(利潤率或內部收益率)。

      【例4:2013多選】

      【答案】:ACD

      【解析】:互斥方案不能用內部收益率作為評價指標。對于獨立方案當(1)各投資方案凈收益類型不同(2)有多個內部收益率時也不能采用內部收益率作為方案選擇的指標。

      【例5:2010多選】

      【答案】BD

      【解析】本題考查單一投資方案的評價。

      三、案例分析題

      【例1:2013案例】某建筑工程公司正在研究購買甲與乙兩種吊裝設備何者有利的問題。甲設備價格為700萬元,壽命期為4年;乙設備的價格為1400萬元,壽命期為8年。兩種設備的動力費、人工費、故障率、修理費、速度和效率等都是相同的,假設資本的利率為IO%。已知(A/P,10%,4)=0.31547, (A/P,10%,8) =0.18744。

      1. 【答案】:A

      【解析】:本題中吊裝設備購買問題屬于互斥方案選擇問題。

      2. 【答案】:BCD

      【解析】:壽命期相同的互斥方案選擇,宜采用的方法有:凈值法(凈現值、凈年值、凈將來值法)、差額法和追加投資收益率法。

      3. 【答案】:AB

      【解析】:壽命期不同的互斥方案的選擇方法有:凈年值法和最小公倍數法。

      4. 【答案】:C

      【解析】:

      5. 【答案】:D

      【解析】:

      【例2:2010案例】某建筑工程公司擬開發經營項目,以期用該項目的收益補充公司生產任務不足時施工隊伍的開支。根據預測,該項目可以有三個投資方案,有關資料如下表所示。該項目的壽命期為10年(假定10年后繼續經營,則其裝修費用與新建時的費用大致相同)。

      三個投資方案相關資料表

      1、【答案】BCD

      【解析】此題考查的是壽命期相同的互斥方案的選擇指標:凈現值法(凈將來值、凈年值)、差額的凈現值法(差額凈年值、差額凈將來值)、追加投資收益率法。

      2、【答案】D

      【解析】PWB=A×(P/A,10%,10)-3000=970×6.144-3000=2960

      3、【答案】D

      【解析】當B方案的凈現值為零時,其他方案的凈現值一定小于零,為不可行的。所以PWB=A×(P/A,i,10)-3000=970×(P/A,i,10)-3000=0,求得:(P/A,i,10)=3.093

      4、【答案】C

      【解析】①若使A方案與B方案優劣相同,則AA×(P/A,i,10)-3000= AB×(P/A,i,10)-5000。即:970×(P/A,i,10)-3000=1224×(P/A,i,10)-5000,

      解得(P/A,i,10)=7.874

     、诓逯捣ㄇ骾 :

    【資金的時間價值與投資方案選測評題】相關文章:

    資金時間價值在投資決策中的運用論文06-29

    證券投資金融期權的價值分析06-25

    投資于時間比投資于金錢更有價值07-02

    人才測評:幫HR正確選干部07-13

    價值投資的定義07-03

    什么是價值投資06-24

    價值投資是方法是習慣06-28

    投資價值的測算解析06-29

    關于郵票的投資價值06-27

    關于鉆石的投資價值06-27

    黄频国产免费高清视频_富二代精品短视频在线_免费一级无码婬片aa_精品9E精品视频在线观看